Schafwiesenweg 9, 69412 Eberbach/N. • Tel.: 06271 4090 • Mail: info@lebensrad-eberbach.de

Aktuelles

Den Bewohnern wird ein reichhaltiges Beschäftigungs-, Betreuungs- und Kulturprogramm angeboten. Dazu gehören jahreszeitliche Veranstaltungen, religiöse Angebote und gemeinsam bzw. individuell gestaltete Aktions-Tage.

aktuelles1  aktuelles2  aktuelles3

Aktuelle Termine

25.02.2018 -

tägliche Einzelangebote

25.02.2018 - 15:30 - 16.15

Brett- und Kartenspiel in Wohnebene 1

25.02.2018 - 10:30 - 11:15

Frühschoppen Thema: Kinder in Wohnebene 3

24.02.2018 - 10:00

Gottesdienst mit Gemeindediakon Habel im Vortragssaal

24.02.2018 -

tägliche Einzelangebote

23.02.2018 -

tägliche Einzelangebote

23.02.2018 - 15:30 - 16.15

Gedächtnistraining an der Tafel: Thema Bauernhof in Wohnebene 1

23.02.2018 - 10:15-11:10

Wir spielen auf unseren Instrumenten im Vortragssaal

22.02.2018 - 15:30-16:10

Sturzprävention (Muskelaufbau) in Wohnebene 3 zwíschen den Zimmern 302-304

22.02.2018 - 18:30

Großer Spieleabend mit Frau Weber in Wohnebene 2

22.02.2018 -

tägliche Einzelangebote

21.02.2018 -

tägliche Einzelangebote

21.02.2018 - 15:30 - 16.15

Singkreis mit Klavierbegleitung von Frau Bertsch im Vortragssaal

21.02.2018 - 10:30-11:15

Hund Paul mit Freunden kommt in den Vortragssaal

21.02.2018 - 11:20-12:00

Hund Paul mit Freunden besucht die Tagesstätte

20.02.2018 - 15:30

Eucharistiefeier mit Gottesdienst im Vortragssaal

20.02.2018 - 10:15 - 11:00

Morgenkreis in Wohnebene 1

20.02.2018 -

tägliche Einzelangebote

19.02.2018 - 18:30

Abendtreff:Lesestunde mit Frau Wernz in Wohnebene 2

19.02.2018 - 15:30-16:15

Tischspiele in Wohnebene 1

19.02.2018 -

tägliche Einzelangebote

18.02.2018 - 10:30- 11:15

Frühschoppen, Thema: "Handarbeit" in Wohnebene 3

18.02.2018 -

tägliche Einzelangebote

17.02.2018 -

tägliche Einzelangebote

17.02.2018 - 10:00

Gottesdienst mit Prädikantin im Vortragssaal

16.02.2018 - 10:15-11:10

Bewegungsspiele im Vortragssaal

16.02.2018 - 15:30 - 16.15

ROT (realitätsbezogenes Gedächtnistraining) in Wohnebene 1

16.02.2018 -

tägliche Einzelangebote

15.02.2018 - 18:30

Großer Spieleabend mit Frau Weber in Wohnebene 2


Aktueller Speiseplan

Speiseplan

TagVollkostleichte VollkostZuckerreduzierte KostAlternative
Montag
12.02.2018
Käsecremesuppe 50W,56,58, Kräuterbraten vom Schwein58 Bratensauce50W,58 breite Nudel50W,52 Karottengemüse Moccapudding50W,55,56,57,8 Käsecremesuppe 50,W56,58 Kräuterbraten vom Schwein 58 Bratensauce 50,58,59 breite Nudel 50W,52 Karottengemüse Moccapudding50W,55,56,5,87Käsecremesuppe 50W,56,58, Kräuterbraten vom Schwein 58 Bratensauce50,58,59 breite Nudel50W,52 Karottengemüse Moccapudding50W,55,56,57,8 Käsecremesuppe50W,56,58 Bratwurst50W,52,55,58,59 Zwiebelsauce50W,58,4 Püree56, Kaisergemüse 58,4 Moccapudding50W,55,56,57,8
Dienstag
13.02.2018
Brühe mit Eierflocken 52,58 gefüllte Paprikaschote 50W,52,58,4 Reis, Tomatensauce 50W Rote Grütze 50W,52,55,56,57,5Brühe mit Eierflocken 52,58 Brokkoliecke50W,50H,52 Kräutersauce50W,56,58,4, Herzoginkartoffel52,56 56Rote Grütze 50W,52,55,56,57,5Brühe mit Eierflocken 52,58 gefüllte Paprikaschote 50W,52,58,4 Reis, Tomatensauce 50W Rote Grütze 50W,52,55,56,57,5Brühe mit Eierflocken 52,58 Brokkoliecke50W,50H,52 Kräutersauce50W,56,58,4, Herzoginkartoffel52,56 Rote Grütze 50W,52,55,56,57,5
Mittwoch
14.02.2018
Kürbiscremesuppe50W,56,58,4 Matjes "Hausfrauen Art"53,56 Pellkartoffel Birnenkompott8 Kürbiscremesuppe50W,56,58,4 SpaghettiW "Carbonara"52,56,58 Parmesan, Endiviensalat mit Essig-Öl-Dressing 50W,55G,58,59,1,3 Birnenkompott8Kürbiscremesuppe50W,56,58,4 Matjes "Hausfrauen Art"53,56 Pellkartoffel Birnenkompott8 Kürbiscremesuppe50W,56,58,4 SpaghettiW Carbonara52,56,58 Parmesan, Endiviensalat mit Essig-Öl-Dressing 50W,55G,58,59,1,3 Birnenkompott8
Donnerstag
15.02.2018
Kraftbrühe mit Buchstaben und Gemüsestreifen50,56,58,,52 Rindergulasch50W,58 Semmelknödel50W,52,56 , Rosenkohl Weincreme50W,52,56Kraftbrühe mit Buchstaben und Gemüsestreifen50,56,58,,52 Rindergulasch50W,58 Semmelknödel50W,52,56 , Rosenkohl Weincreme50W,52,56Kraftbrühe mit Buchstaben und Gemüsestreifen50,56,58,,52 Rindergulasch50W,58 Semmelknödel50W,52,56 , Rosenkohl Weincreme50W,52,56Kraftbrühe mit Buchstaben und Gemüsestreifen50,56,58,,52 Grünkernpfanne mit Gemüse50Grü, 58 Weincreme50W,52,56
Freitag
16.02.2018
Blumenkohlcremesuppe50W,56,58,4 Rahmspinat 50W,56,58,4 Kartoffeln, Rührei52,56, Pfirsichquark56Blumenkohlcremesuppe50W,56,58,4 Rahmspinat 50W,56,58,4 Kartoffeln, Rührei52,56, Pfirsichquark56Blumenkohlcremesuppe50W,56,58,4 Rahmspinat 50W,56,58,4 Kartoffeln, Rührei52,56, Pfirsichquark56Blumenkohlcremesuppe50W,56,58,4 Fischfilet Paniert53.50W.52 Kartoffelsalat50W,50G,58,59,1,3,4 Remouladensauce52,56,58,59 Blattsalat m. Essig-Öl-Dressing 50W,50G,58,59 Pfirsichquark56
Samstag
17.02.2018
Gemüseeintopf 58 mit Hühnerfleisch BananenGemüseeintopf 58 mit Hühnerfleisch BananenGemüseeintopf 58 mit Hühnerfleisch BananenBechamelkartoffeln50W,56,58,59,1,3 Wienerle 3,4,5,11 Tomatensalat 50W,50G,58,59,1,3, Bananen
Sonntag
18.02.2018
Grießklöschensuppe mit Schnittlauch 50Gri,52,56 Schnitzel "Jäger Art" 50W,58 Kroketten50W,52gemischterSalat, Kräuter-Joghurt-Dressing 56 Caramelcreme52,56Grießklöschensuppe mit Schnittlauch 50Gri,52,56 Schnitzel "Jäger Art" 50W,58 Kroketten50W,52gemischterSalat, Kräuter-Joghurt-Dressing 56 Caramelcreme52,56Grießklöschensuppe mit Schnittlauch 50Gri,52,56 Schnitzel "Jäger Art" 50W,58 Kroketten50W,52gemischterSalat, Kräuter-Joghurt-Dressing 56 Caramelcreme52,56Grießklöschensuppe mit Schnittlauch 50Gri,52,56 Lammkeule50W,56,58,59 Bratensauce50,56,58,4, grüne Bohnen, Rosmarinkartoffel, Caramelcreme52,56

1 Farbstoff; 2 Konservierungsstoffe; 3 Antioxidationsmittel; 4 Geschmacksverstärker; 5 Stabilisator-Verdickungsmittel; 6 Emulgator; 7 geschwärzt; 8 Süßungsmittel; 9 gewachst; 10 Phosphat; 11 Nitritpökelsalz; 12 geschwefelt; 50 Gluten; 51 Krebstiere; 52 Ei; 53 Fisch; 54 Erdnüsse; 55 Soja; 56 Milch; 57 Schalenfrüchte; 58 Sellerie; 59 Senf; 60 Sesam; 61 Lupine; 62 Weichtiere; 63 Schwefeldioxid / Sulfit Unsere Speisen sind mit jodiertem Salz zubereitet.